Объявление
Комитет по ОКС и ДМ администрации Камышловского городского округа
Комитет по образованию, культуре, спорту и делам молодежи администрации Камышловского городского округа
  • (34375) 2-08-76
  • metodgorono@yandex.ru

КОМЕНДАНТСКИЙ ЧАС!

Добавлено: 1 марта 2021 9:46
921 просмотр |

Комитет по образованию, культуре, спорту и делам молодёжи администрации Камышловского городского округа совместно с территориальной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав г. Камышлов напоминает Вам о необходимости соблюдения установленного на территории Свердловской области «комендантского часа» для несовершеннолетних!

Законом Свердловской области от 16 июля 2009 г. №73-ОЗ предусмотрены меры по недопущению нахождения детей в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, в том числе в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их замещающих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Постановлением администрации Камышловского городского округа от17.02.2021 №120 «Об установлении на территории Камышловского городского округа мер по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста  18 лет) в местах нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, в том числе в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их замещающих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей» на территории городского округа определен перечень мест нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, в том числе в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их замещающих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

1. В целях предупреждения на территории Камышловского городского округа причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию не допускается нахождение лиц, не достигших возраста 18 лет, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица:

1.1. которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера;

1.2. которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе;

1.3. которые предназначены для реализации и употребления только табачной продукции, электронных систем доставки никотина, устройств для нагревания табака, кальянов, вейпов (в том числе с применением бестабачных смесей), электронных сигарет.

2. В целях предупреждения на территории Камышловского городского округа причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию не допускается нахождение лиц, не достигших возраста 16 лет, в ночное время (с 23.00 до 6.00 местного времени в период с 1 мая по 30 сентября включительно и с 22.00 до 6.00 местного времени в период с 1 октября по 30 апреля включительно) без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), или лиц, осуществляющих мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации, социальной реабилитации и подобные мероприятия с участием детей (далее - лица, осуществляющие мероприятия с участием детей)

2.1. на улицах;

2.2. на стадионах;

2.3. в парках;

2.4. в скверах;

2.5. в местах общего пользования жилых домов;

2.6.в транспортных средствах общего пользования, маршруты следования которых проходят по территории Камышловского городского округа;

2.7. на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети Интернет, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе;

2.8. на автомобильных дорогах, остановочных комплексах, автозаправочных станциях, автомойках;

2.9. в гаражных комплексах;

2.10. на территориях, прилегающих к жилым домам (дворовые, детские, спортивные площадки);

2.11. на водных объектах (реках, озёрах, водохранилищах, искусственных водоёмах, котлованах), пляжах, набережных и в местах неорганизованного отдыха на открытых водоёмах;

2.12. в образовательных организациях, учреждениях культуры, физической культуры и спорта, здравоохранения, в административных зданиях и на прилегающих к ним территориях;

2.13. на железнодорожных вокзалах, автовокзалах.

 Ночное время – это время:

 с 23.00 часов до 6.00 часов местного времени в период с 1 мая по 30 сентября включительно

 с 22.00 часов до 6.00 часов местного времени в период с 1 октября по 30 апреля включительно

Данное время называется «комендантский час»

 В случае обнаружения несовершеннолетнего в ночное время его родители будут нести административную ответственность по ст. 39-2 Закона Свердловской области «Об административных правонарушениях Свердловской области» за несоблюдение требований к обеспечению мер по содействию и развитию детей, и предупреждению причинения им вреда. Данная статья предусматривает назначение административного наказания в виде административного штрафа в размере от 1000 до 5000 рублей.


Поделиться: