Объявление
Комитет по ОКС и ДМ администрации Камышловского городского округа
Комитет по образованию, культуре, спорту и делам молодежи администрации Камышловского городского округа
  • (34375) 2-08-76
  • metodgorono@yandex.ru

Международная акция "Сад памяти"

Добавлено: 12 мая 2021 10:02
883 просмотра |

18 марта стартовала акция "Сад памяти". Её цель - создание зеленых памятников каждому, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. 

Организаторами акции «Сад памяти» выступают «Волонтёры Победы» (они же – авторы идеи) и Фонд памяти полководцев Победы (который объединяет большинство потомков прославленных военачальников). Акция проходит при поддержке Министерства природных ресурсов РФ и Федерального агентства лесного хозяйства в рамках национального проекта «Экология», а также Всероссийского общества охраны природы.

В 2020 году в акции приняли участие порядка 300 тысяч человек из России (всех 85 регионов) и свыше 50 стран. Не помешала акции и пандемия – неравнодушные граждане поддержали новые форматы #СадПамятиДома, высаживая деревья у себя на участках, а также выкладывая в соцсети деревья, нарисованные со своими детьми. «Сад памяти» поддержал и Президент РФ Владимир Путин высадкой у Ржевского мемориала Советскому солдату. Главой государства акция объявлена ежегодной.

В 2021 году акция  продлится до 22 июня. В День Памяти и скорби центральное мероприятие состоится в особом месте - на территории Брестской крепости. Сейчас же к ней подключаются регионы России и первые зарубежные страны – исходя из климатических особенностей.

Ожидается, что акция состоится во всех 85 субъектах РФ. В год 80-летия с начала Великой Отечественной войны вместе мы охватим основные события войны, места сражений и трудовой доблести (в том числе объявленные в 2020 году Города Трудовой доблести) и имена героев. Однако организаторы акции подчёркивают: смысл акции – увековечивание памяти каждого, кто погиб в годы Великой Отечественной. У каждого – есть свой герой, имя которого мы не можем забыть. А сохраняя эти имена – мы сохраняем историю своей семьи и историю своей страны.

 Участвуя в акции в День Последнего звонка, 25 мая, выпускники школ почтут память героев своей семьи, но также героев школы и всех тех, кто уходил на фронт со школьной скамьи.

Официальный сайт акции – садпамяти2021.рф

 Официальный хештег акции #СадПамяти и #СадПамятиВшколе

Подробная информация об акции в разделе Воспитательная работа http://kamobr.ru/partition/436...


Поделиться: